Личные границы

01.09.2017 20:38

Шареева Юлия Александровна- педагог-психолог МБОУ «СОШ № 68 г. Челябинска» (структурное подразделение)

 

Что делать, если нарушают личные границы?

-  формируйте уважение к себе и к тому, что Вы имеете - это самый основной ключ к сохранению личной территории (важно уважать своё личное пространство, важно его выстраивать и определять границы; важно уметь говорить о том, что Ваши границы нарушают).

-важно помнить, что не стоит самим нарушать чужие границы, если Вы хотите, чтобы Ваши границы не нарушали (следует с уважением относиться к личным территориям других людей: как Вы относитесь к другим, так и другие люди могут относиться к Вам).

- чтобы личные границы уважались, их необходимо ясно обозначить, а затем организовать «охрану». Нужно обучаться самостоятельно обозначать свои границы. В этом помогают такие слова:

·        «Со мной так нельзя!» - это утверждение, словно ультиматум, позволяет остановить другого в момент «пересечения» им Ваших границ (когда он делает что-то в Ваш адрес, что Вы считаете недопустимым).

·        «Прекрати это делать», «Я не позволю разговаривать со мной таким тоном», «Предупреждаю, что не потерплю подобного отношения к себе» - эти и подобные заявления еще не являются прямой агрессией, но уже напоминают предупредительный выстрел в воздух. Проигнорировать их довольно сложно.

·        «Мне это не подходит» - такое утверждение обычно позволяет собеседнику понять, где «Я» и где не «Я». То есть происходит акцентирование внимания на том, где проходят Ваши личные границы.

·        «Это мне не интересно», «Я предпочитаю другое», «Прости, но не вижу в этом выгоды для себя» -  чем лучше люди будут знать о том, какая Вы, что Вам интересно (не интересно), выгодно (не выгодно) и так далее, тем, предположительно, они меньше будут пытаться получить от Вас то, что Вы им дать не можете.

 

  Навыки установления личных границ

 

Осознайте себя

Осознайте свое тело, чувства, внутренние установки, действия, мысли, способности, решения, желания и ограничения.

Определите кто "я"

Вам нужно утвердить кто Вы. Говорите с людьми о том, что Вы чувствуете, что Вам нравится, чего Вы хотите, что Вы будете делать и о чем Вы думаете.

Определите кто "не-я"

Вы должны также сказать людям, кем Вы не являетесь. Говорите о своем "не-Я" так же, как Вы говорите о своем "Я". Скажите, с чем Вы не согласны, что Вам не нравится, что Вы не будете делать, и так далее. Люди без личных границ часто вообще не выступают ни "за", ни "против". Они переживают все внутри себя. Это очень негативно влияет на личность.

Тренируйте «мышцу НЕТ»

Ребенок учится устанавливать границы, говоря "НЕТ". Многие из нас вычеркнули это слово из своего словарного запаса, и нужно восстановить его. Укрепляйте и развивайте «мышцу НЕТ». Начните с небольших упражнений, например, откажитесь от посещения выставки, которая Вам не интересна. Тренируйте ее до тех пор, пока не сможете сказать "НЕТ" в более серьезных ситуациях.

Перестаньте обвинять других

Примите ответственность за собственные чувства и не обвиняйте других. Это огромный скачок в процессе установления личных границ. Не нужно обвинять других в своих трудностях, важно самим разобраться с ними. Обвинение других – это тупик.

Перестаньте играть роль жертвы

Вы взрослый человек, значит, у Вас всегда есть выбор. Начните принимать ответственность за свои решения и владейте ими. Вы ответственны за то, что выбираете. Умение принимать ответственность изменит Вашу жизнь.

Будьте активными

Люди без личных границ часто являются не инициаторами событий внешнего мира, а только реагируют на них. Они пассивно принимают чужие решения. Сами принимайте решения любить и отдавать; не стоит любить и отдавать, когда этого требует от Вас кто-то другой. Принимайте решения работать и добиваться чего-то в жизни не потому, что этого от Вас требуют другие.

Установите ограничения

Одна из важных задач – это установление ограничений на агрессивное поведение других людей. Перестаньте позволять им заботиться только о себе и быть безответственными. Не разрешайте оскорблять Вас. Кроме того, ограничьте их критицизм и обвинение.

Определите свои ценности

Определите, кем Вы хотите быть, какие у Вас будут моральные ценности. Часто люди берутся определять за нас, какие у нас должны быть ценности. Помните, что Ваши ценности Вы выбираете для себя сами.

Упражняйтесь в самоконтроле

Найдите баланс между удовлетворением своих желаний и управлением ими. Поставьте ограничения на свои желания. Но и не перестарайтесь ограничить практически все свои желания.

Принимайте других

Научитесь любить и принимать людей такими, какие они есть на самом деле. Если Вы не делаете этого, значит, Вы вторгаетесь на их территорию и пытаетесь контролировать то, что Вам не принадлежит – личность другого человека.

Если Вы хотите быть принятым, принимайте других. Если Вы хотите, чтобы другие уважали Ваше "НЕТ", уважайте "НЕТ" другого человека. Не пытайтесь контролировать других людей. Даже когда они говорят: "НЕТ", уважайте их свободу. Только тогда Вы сами сможете быть свободными.

Осознайте свою отдельность от других

Иногда проводите свое время, занимаясь любимым делом, отдельно от людей, которых Вы любите. Поймите, что сознание своей отдельности полезно для Вас и только обогатит Ваши взаимоотношения.

Будьте честными

Будьте честными по отношению друг к другу. Многие из нас не могут быть честными, потому что боятся разрушить отношения. В действительности, честность сближает людей, потому что она укрепляет их личность.