Рекомендации для родителей подростков

08.03.2016 00:00

Новикова Ольга Константиновна

МБОУ «СОШ № 68 г. Челябинска имени Родионова Е.Н.»,  педагог-психолог

 

 

Особенности подросткового возраста

Подростковый возраст – это именно тот возраст, когда уровень суицидального поведения очень высок по сравнению с другими возрастами.

Подростки импульсивны, особенно когда их эмоции достигают пиков. Эмоции подростков подобны американским горкам.

Специалисты убеждены, что подростковые особенности: некоторый максимализм в оценках, неумение предвидеть истинные последствия своих поступков и прогнозировать исходы сложившейся ситуации, отсутствие жизненного опыта, - создают ощущение безысходности, неразрешимости конфликта, порождают чувство отчаяния и одиночества. Все это делает даже незначительную конфликтную ситуацию (а незначительна она по мнению взрослых) суицидоопасной для  подростка, что подчас недооценивается окружающими взрослыми.

По мере роста ребенка какие-то проблемы обостряются и усиливаются в подростковом возрасте. Этот возраст активизирует ранее возникшие проблемы. С одной стороны, подросток хочет автономии и личной независимости, он стремится быть со сверстниками, но, с другой стороны, ему также нужна здоровая семейная среда, которая помогает ему в жизни. Но из-за его поведения родители часто испытывают гнев, отрицательные эмоции, очень ограничивают его, стараются наказывать его за это поведение, но наказание вызывает демонстративное поведение, потому что глубинные проблемы не затронуты. В результате подросток чувствует себя все более и более одиноким, изолированным и лишенным союзников. Он хочет вернуться в то время, когда мама заботилась о его жизни. Желает найти кого-то, кто бы о нем позаботился, приласкал его (различные субкультуры, ранние интимные отношения и т.п.). Поскольку на этой стадии подросток чаще всего ищет то, что другой человек ему не может дать, эти отношения, как правило, ломаются. Это приносит невыносимую психологическую боль.

И поэтому если у подростка уже были мысли о самоубийстве, то появляется большая вероятность, что оно будет завершено.

Рекомендации

Будьте внимательны к поведению своего ребенка, к настроению и словам.

Даже если вы считаете, что суицидальные угрозы ребенка не серьезны, все равно усадите его, и обязательно поговорите. В этот период ему необходимо ваше внимание, понимание и поддержка, а также готовность выслушать.

Дом, семья – это место, где подросток должен чувствовать комфорт, что он может говорить о своем состоянии и что его чувства никто не отвергает – атмосфера принятия и доверия.

Учите детей развивать какие-то интересы и навыки. Помогайте ребенку самовыражаться в какой-либо деятельности. Проводите больше времени вместе.

Старайтесь быть в курсе того, с кем общается и проводит время ваш ребенок.

Причины суицидального поведения могут быть различны,

но оказывать внимание и поддержку вашему ребенку вы обязаны!